The news is by your side.

উপবৃত্তি সংক্রান্ত কার্যক্রম – প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট

উপবৃত্তি সংক্রান্ত নোটিশ ২০২৩ - বৃত্তি অনলাইন আবেদন ২০২৩

6

উপবৃত্তি সংক্রান্ত নোটিশ ২০২৩ : অর্থের অভাবে শিক্ষার সুযোগ থেকে বঞ্চিত দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদানের জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১০ খ্রিস্টাব্দের ২০ এপ্রিল পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়কে একটি ট্রাস্ট তহবিল গঠনের লিখিত নির্দেশনা দেন। এই তহবিল গঠনের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের জন্য মাননীয় পরিকল্পনামন্ত্রীকে আহ্বায়ক করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ১৪ সদস্যের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করে।

উপবৃত্তি-কার্যক্রম – প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট

এ ছাড়া প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিবকে আহ্বায়ক করে ট্রাস্ট ফান্ড গঠন ও বাস্তবায়নের নীতিমালা প্রণয়নের জন্য একটি উপ-কমিটি গঠন করা হয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) এর আহবানে ৯ আগস্ট ২০১০ খ্রিস্টাব্দে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিবের সভাপতিত্বে একটি কারিগরি উপ-কমিটি গঠন করা হয়।

এই বিষয়ে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের মাননীয় মন্ত্রীর সভাপতিত্বে ৫টি সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভার সিদ্ধান্তের আলোকে ট্রাস্ট তহবিল গঠন সংক্রান্ত শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ৩১ জানুয়ারি ২০১১ খ্রিস্টাব্দের প্রতিবেদন, নীতি ও আইনের খসড়া পরিকল্পনা কমিশনে পেশ করা হয়।

উপবৃত্তি সংক্রান্ত নোটিশ ২০২৩

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট এর স্থায়ী তহবিল হিসেবে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনার আলোকে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে সিডমানি হিসেবে ১০০০.০০ (এক হাজার ) কোটি টাকা প্রদান করা হয়েছে যা বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি তফসিলি ব্যাংকে এফ. ডি. আর. হিসেবে রক্ষিত আছে। উক্ত এফ. ডি. আর. থেকে প্রাপ্ত লভ্যাংশ দ্বারা ছাত্র-ছাত্রীদের উপবৃত্তি ও আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে।

২০১২-১৩ অর্থবছরে স্নাতক (পাস) ও সমমান পর্যায়ের শুধুমাত্র নারী শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি প্রদান কার্যক্রম শুরু করা হয়। ২০১৩-১৪ অর্থবছর থেকে ছাত্রীদের পাশাপাশি ছাত্রদেরকেও উপবৃত্তি কার্যক্রমে অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে। প্রকল্পের মেয়াদ শেষে সকল উপবৃত্তি প্রকল্প প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টে স্থানান্তরিত হবে মর্মে সরকার নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

উপবৃত্তির উদ্দেশ্য কি

  • ছাত্র/ছাত্রী ভর্তির হার বৃদ্ধি।
  • ছোট পরিবার গঠনে উৎসাহ প্রদান এবং প্রজনন হার নিয়ন্ত্রণ;
  • চাকুরির সুযোগ ও উপার্জন ক্ষমতা বৃদ্ধি ।
  • দারিদ্র্য বিমোচন ও জেন্ডার সমতা অর্জন ।
  • সামাজিক ও সাংস্কৃতিক উন্নয়ন।

উপবৃত্তি কার্যক্রম ও শিক্ষার্থী নির্বাচন

  • প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থী, এতিম, অস্বচ্ছল মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তান, নদীভাঙ্গন কবলিত পরিবারের সন্তান এবং দুস্থ পরিবারের সন্তানগণ উপবৃত্তি প্রাপ্তির ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে।
  • তৃতীয় লিঙ্গধারী সকল শিক্ষার্থী উপবৃত্তি প্রাপ্য হবে এবং এদের তালিকা পৃথক ভাবে প্রেরণ করতে হবে।
  • উপবৃত্তি প্রাপ্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীর অভিভাবকের বার্ষিক আয় মোট ১,০০,০০০/- (এক লক্ষ) টাকার কম হতে হবে।
  • অভিভাবক/পিতামাতার মোট জমির পরিমাণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় বসবাসকারী ০.০৫ শতাংশ, পৌরসভা এলাকায় ০.২০ শতাংশ এবং অন্যান্য এলাকায় ০.৭৫ শতাংশের কম থাকতে হবে।
  • সংশ্লিষ্ট এলাকার সিটি কর্পোরেশন/ পৌরসভার মেয়র/ কাউন্সিলর/ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান/ প্রথম শ্রেণির গেজেটেড কর্মকর্তা/ সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধান প্রদত্ত আয় ও জমির পরিমাণ সম্পর্কিত সনদপত্র যুক্ত করতে হবে।
  • উপবৃত্তিপ্রাপ্তির জন্য শিক্ষার্থীকে স্নাতক (পাস)/সমমান (ফাজিল) পর্যায়ের নিয়মিত শিক্ষার্থী হতে হবে। ২য় বর্ষ এবং ৩য় বর্ষের শিক্ষার্থীর ক্ষেত্রে স্নাতক (পাস)/ সমমান (ফাজিল) পর্যায়ের অভ্যন্তরীণ বা নির্বাচনী পরীক্ষায় নিয়মিত শিক্ষার্থী হিসাবে উত্তীর্ণ হতে হবে।
  • স্নাতক (পাস)/সমমান (ফাজিল) পর্যায়ের প্রথম বর্ষে ভর্তি হওয়ার পর বিরতিহীনভাবে ২য় বর্ষ ও ৩য় বর্ষে অধ্যয়ন করতে হবে এবং স্নাতক(পাস)/সমমান পর্যায়ের পরীক্ষায় অংশ্রগ্রহণ করতে হবে। উল্লেখ্য যে, ১ম, ২য়, ৩য় বর্ষের যেকোনো বর্ষে পুনঃভর্তি হলে উক্ত শিক্ষার্থী অনিয়মিত হিসাবে বিবেচিত হবে এবং উপবৃত্তিপ্রাপ্তির ক্ষেত্রে বিবেচিত হবে না।
  • নিয়মিত শিক্ষার্থী হিসেবে শ্রেণিকক্ষে (ক্লাস) কমপক্ষে ৭৫% উপস্থিতি থাকতে হবে। এক্ষেত্রে আবশ্যিক বিষয় হিসেবে (বাংলা/ইংরেজি) কাউন্ট করা যেতে পারে।
  • ছাত্র-ছাত্রীর ভর্তিকৃত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের হালনাগাদ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়/ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বীকৃতি এবং পাঠদানের অনুমতি থাকতে হবে।

উপবৃত্তি কার্যক্রম সংক্রান্ত আরও বিস্তারিত জানতে এই লিংকে ক্লিক করুনউপবৃত্তি সংক্রান্ত আপডেট নোটিশ ২০২৩ এই লিংকে প্রবেশ করুন

 

6 Comments
  1. সামছুল হক হাওলাদার says

    বি এম শাখার ছাত্র ছাত্রীরা এ বৃত্তি পাবে কীভাবে? তাদের জেনারেল শাখার সাথে দেওয়া হবে কী।

  2. […] উপবৃত্তি সংক্রান্ত নোটিশ ২০২২ […]

  3. […] উপবৃত্তি সংক্রান্ত নোটিশ ২০২২ […]

  4. Ewr Sharif says

    আমার উপবৃত্তির সমস্যা

    1. Jebon says

      Ki vabe aply korbo sir?

Leave A Reply

Your email address will not be published.