সারা দেশের কয়েক হাজার বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শূন্যপদে ১৫ হাজার শিক্ষক নিয়োগের সুপারিশ করবে এনটিআরসিএ।
এমপিও ও নন-এমপিও পদে নিয়োগ পেতে আবেদনের সুযোগ পাবেন নিবন্ধনধারীরা। অনলাইনে আবেদনের সুযোগ ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।
বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) গত বছর তৃতীয় গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগ দিয়েছে।
এই নিয়োগ কার্যক্রমের পরও ১৫১৬৩টি (এমপিও ১২৮০৭ ও নন-এমপিও ২৩৫৬টি) পদ খালি রয়ে গেছে।
সারা দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে (স্কুল, কলেজ, মাদরাসা, কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা) এসব শূন্যপদ পূরণে সম্প্রতি ‘বিশেষ গণবিজ্ঞপ্তি’ প্রকাশ করেছে এনটিআরসিএ।
‘বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধনধারী’ (সংশ্লিষ্ট বিষয়ে নিবন্ধনকারী ও মেধাতালিকাভুক্ত) প্রার্থীরাই শুধু এই নিয়োগের জন্য আবেদন করতে পারবেন।
এনটিআরসিএ নিয়োগ দেবে ১৫ হাজার বেসরকারি শিক্ষক
বিষয় ও পদভিত্তিক তালিকা এনটিআরসিএর ওয়েবসাইট (http://www.ntrca.gov.bd) এবং টেলিটকের ওয়েবসাইটে (http://ngi.teletalk.com.bd
বয়স : ১ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে ৩৫ বছর বা তারও কম হতে হবে।
তবে শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণ ইনডেক্সধারী প্রার্থী এবং সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের ৩৯০০/২০১৯ নম্বর মামলায় রায় অনুযায়ী ১২.০৬.২০১৮ তারিখের আগে যাঁরা শিক্ষক নিবন্ধন সনদ লাভ করেছেন (প্রথম নিবন্ধন থেকে ১৩তম নিবন্ধন), তাঁদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা শিথিলযোগ্য।
যেসব পদে নিয়োগ :
বেসরকারি স্কুুলে সহকারী শিক্ষক (আইসিটি), বেসরকারি মাদরাসায় সহকারী শিক্ষক (আইসিটি) এবং বেসরকারি কলেজ ও মাদরাসায় প্রভাষক (আইসিটি) পদে নিয়োগ দেওয়া হবে।
অনলাইনে আবেদন :
♦ ই-আবেদন (e-Application) করতে হবে http://ngi.teletalk.com.bd অথবা www.ntrca.gov.bd ওয়েবসাইট থেকে ২২ ফেব্রুয়ারির মধ্যে। আবেদনের নমুনা ngi.teletalk.com.bd ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে। প্রতিটি আবেদনের ফি ১০০ টাকা।
♦ e-Application ফরম পূরণের ক্ষেত্রে আবেদনকারীর নামের বানানসহ অন্যান্য তথ্য শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় প্রদত্ত তথ্যের অনুরূপ হতে হবে।
এনটিআরসিএ নিয়োগ দেবে ১৫ হাজার বেসরকারি শিক্ষক
নামের বানান অনুরূপ না হলে বা ভুল বানান হলে কম্পিউটার প্রসেসিংয়ে সমস্যা হতে পারে। এ ব্যাপারে খেয়াল রাখতে হবে।